FR  EN



Taille:

Elus

De gauche à droite : au 1er rang, assis : Daniel DELORME, Bernadette CALMARD, Christelle MARAS, Nelly MAVET, Pascale MAILLET-BERT, Guy RIVAL, au 2nd rang, debout : Christian PAGES, Gabriel AUBERT, Josette FOLLEAT, Hervé BEAL, Marianne CUOQ, Marie SABY, Georges SERRE, Maurice GALLON et Patrick CHATAING

Mr BRIAND Serge remplace Mme CUOQ Marianne suite à sa démission en mai 2015.

 

Maire : Hervé BEAL                                              
Adjoints :

Josette FOLLEAT 1ère Adjointe

Guy RIVAL 2ème Adjoint

Daniel DELORME 3ème adjoint

Rencontre avec le Maire ou adjoint(s) : sur rendez-vous auprès du secrétariat de mairie.

 

Conseiller délégué : Maurice GALLON - conseiller délégué à la voirie

 

COMMISSIONS COMMUNALES

 
COMMUNICATION - BULLETIN MUNICIPAL - SITE INTERNET :

Adjoint référent : FOLLÉAT Josette et Hervé BÉAL

Membres : Nelly RIVAL-MAVET - Serge BRIAND- Pascale MAILLET-BERT

 

BATIMENTS :

Adjoint référent : Daniel DELORME

Membres : Guy RIVAL, Patrick CHATAING, Maurice GALLON, Gabriel AUBERT, Georges SERRE

 

VOIRIE - EAU ASSAINISSEMENT :

Adjoints référents : Guy RIVAL - Maurice GALLON

Membres : Daniel DELORME, Patrick CHATAING, Gabriel AUBERT, Georges SERRE

 

TOURISME - CULTURE - JEUNESSE - VIE ASSOCIATIVE - SPORTS ET LOISIRS - FLEURISSEMENT :

Adjoints référents : Josette FOLLEAT - Guy RIVAL

Membres : Pascale MAILLET-BERT, Serge BRIAND, Christian PAGES, Bernadette CALMARD

 

AFFAIRE SCOLAIRE - PERISCOLAIRE :

Adjoints référents : Daniel DELORME - Guy RIVAL

Membres : Christelle MARAS, Marie SABY, Bernadette CALMARD, Josette FOLLEAT

 

CCAS :

Josette FOLLEAT - Bernadette CALMARD - Serge BRIAND - Guy RIVAL

 

MAISON DE RETRAITE :

Conseil d'administration : Josette FOLLEAT - Georges SERRE

Comité d'Etablissement : Bernadette CALMARD

 

 

COMMISSIONS INTERCOMMUNALES 

S.I.E.L. (Syndicat Intercommunal d'Energie de la Loire) :

Titulaire : Guy RIVAL - Suppléant : Gabriel AUBERT

C.D.T. (Comité Départemental du Tourisme) :

Christian PAGES

CNAS (Comité National d'Action Social) :

Daniel DELORME

 

 

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION LOIRE FOREZ

 

DÉLÉGUÉS DU CONSEIL COMMUNAUTAIRE : Hervé BEAL Titulaire - Josette FOLLEAT suppléante

COMMISSION AMÉNAGEMENT : Gabriel AUBERT - Maurice GALLON - Guy RIVAL

COMMISSION DÉVELOPPEMENT : Josette FOLLÉAT - Gabriel AUBERT

COMMISSION MOYENS GÉNÉRAUX - COOPÉRATION : Hervé BÉAL

COMMISSION ENVIRONNEMENT : Daniel DELORME

COMMISSION VOIRIE - ÉCLAIRAGE PUBLIC : Guy RIVAL

COMMISSION SERVICES À LA POPULATION ET CITOYENNETÉ : Bernadette CALMARD - Pascale MAILLET-BERT

COMMISSION CYCLE DE L'EAU : Christian PAGÈS - Serge BRIAND

CLECT - Commission Locale d'évaluation des charges transférées : Georges SERRE

 

Associations culturelles Usson-en-forez

Associations culturelles Usson-en-forez

Restaurants Usson-en-forez